Warenkorb leer.

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Neueingänge | 40 Titel

Albrecht von Haller .:. Leben - Werk - Epoche
Steinke, Hubert u.a. [Hrsg.], Albrecht von Haller. Leben - Werk - Epoche. Göttingen: Wallstein-Verlag, 2008. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 975 g * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 85. - Obere Ecke des Vorsatzblattes weggeschnitten.
ISBN-13 978-3-8353-0264-8 | Albrecht von Haller | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/127572.html
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php
Buchnummer 127572 CHF 28.00 | EUR 23.80
Weininger .:. Ueber die letzten Dinge
Weininger, Otto, Über die letzten Dinge. 5. Auflage. Wien, Leipzig: Wilhelm Braumüller, 1918. XXIII, 178 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 382 g * Mit einem biographischen Vorwort von M. Rappaport. - Rücken etwas bestossen, Einbandkanten berieben, Deckel konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier gebräunt.
Weininger | Philosophie | Philosophy | Psychologie | Psychology
http://book.ac/127571.html
Buchnummer 127571 CHF 25.00 | EUR 21.25
Historisches Museum .:. in der Barfuesserkirche
Settelen-Trees, Daniela, Historisches Museum Basel in der Barfüsserkirche. 1894 - 1994. Rückblicke in die Museumsgeschichte. Basel: Historisches Museum, 1994. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 699 g * Sonderbeitrag in: Jahresbericht 1993 / Historisches Museum Basel. Beigelegt: Ewald Billerbeck: Ein Jahrhundert Museum. Basler Magazin, 16/ 1994.
ISBN 3-9520458-1-0 | Historisches Museum | Museologie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
http://book.ac/127580.html
Buchnummer 127580 CHF 20.00 | EUR 17.00
Kunsthaus Zuerich .:. Schenkung Walter Haefner
Klemm, Christian [Red.], Schenkung Walter Haefner = Donation Walter Haefner. Zürich: Kunsthaus, 1995. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 441 g * Deutsch, englisch und französisch. - Gebrauchsspuren, knitterig, hinterer Deckel mit kleinem Riss.
Kunsthaus Zuerich | Kunst
http://book.ac/127579.html
Buchnummer 127579 CHF 18.00 | EUR 15.30
Coninx .:. Kunstfluege
Gavrani , Cynthia, Kunstflüge. Spannweiten einer Sammlung, akrobatisch geordnet. Zürich: Werner-Coninx-Stiftung, 1999. 44 Seiten mit Abbildungen. , 30 cm. Kartoniert / geheftet. 4to. 196 g * Faszination; 1. - Ausstellungskatalog, Coninx-Museum Zürich, 20. Mai bis 22. August 1999: Cynthia Gavrani . Unter Mitarbeit von Tanja Warring, Anna Schafroth
ISBN 3-9520150-5-9 | Coninx | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127578.html
Buchnummer 127578 CHF 18.00 | EUR 15.30
Koetser .:. Foundation
Klemm, Christian, The paintings of The Betty and David M Koetser Foundation. Doornspijk: Davaco, 1989. 166 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 980 g * Person(en) Klemm, Christian, Ditchfield, Simon Übers..
ISBN 90-70288-51-6 | Koetser | Malerei | Kunstsammlung
http://book.ac/127577.html
Buchnummer 127577 CHF 30.00 | EUR 25.50
Bibliotheca bernensis .:. Bongarsiana
Bloesch, Hans [Hrsg.], Die Stadt- und Hochschulbibliothek Bern. Zur Erinnerung an ihr 400jähriges Bestehen und an die Schenkung der Bongarsiana im Jahr 1632- Bern: Grunau, 1932. 136 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 426 g * Im Auftrag der Bibliothekkommission herausgegeben von Hans Bloesch unter Mitwirkung der Bibliothekare Franz Thormann, Werner Juker, Hans Strahm, Bernhard Schmid.
Bibliotheca bernensis | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen
http://book.ac/127576.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php
Buchnummer 127576 CHF 58.00 | EUR 49.30
Schellenberg .:. Das Buch vom Schweizer Wein
Schellenberg, Alfred [Hrsg.], Das Buch vom Schweizer Wein. Ein Wegweiser für alle, die unsere Weine lieben. Basel: Verlag der Buchdruckerei zum Balser Berichthaus, 1943. 480 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1303 g * 32 Kunstdrucktafeln nach Photographien und 16 Reliefkarten der schweizerischen Weinbaugebiete. - Rücken unten bestossen und schwach gebleicht.
Schellenberg | Helvetica | Schweiz | Rebbau | Weinbau | Oenologie
http://book.ac/127575.html
Buchnummer 127575 CHF 45.00 | EUR 38.25
Burckhardt .:. Geschichte der Stadt Basel
Burckhardt, Paul, Geschichte der Stadt Basel von der Zeit der Reformation bis zur Gegenwart. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1942. XI, 408 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1096 g * Hinterer Deckel konkav verzogen.
Burckhardt | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
http://book.ac/127574.html
Buchnummer 127574 CHF 45.00 | EUR 38.25
Staehli .:. Der Ackerbau im Kanton Bern
Stähli, Hans, Der Ackerbau im Kanton Bern. Unsere Scholle in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1944. XII, 371 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. 1316 g * Beilagen: 1. Höhenstufenkarte des Kantons Bern. 1:200 000. 2. Karte des Kantons Bern: Anbaupflicht im Jahre 1943. 1:200 000. Bern, Kümmerly & Frey, 1943. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt.
Staehli | Landwirtschaft | Agronomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/127573.html
Buchnummer 127573 CHF 45.00 | EUR 38.25
Widmann .:. Spaziergaenge in den Alpen
Widmann, Josef Viktor, Spaziergänge in den Alpen. Wanderstudien und Plaudereien. 6. Auflage. Frauenfeld: Huber & Co., 1914. 417 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 573 g * Beigelegt: Faltblatt mit einer Ballade von Widmann. - Einband leicht bestossen und berieben, Notizen mit Bleistift auf dem letzten Blatt.
Widmann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127558.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Buchnummer 127558 CHF 20.00 | EUR 17.00
Langhoff .:. Die Moorsoldaten
Langhoff, Wolfgang, Die Moorsoldaten. 13 Monate Konzentrationslager. Unpolitischer Tatsachenbericht. 6. Auflage. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1935. 327 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 497 g * 2 Illustrationen von Jean Kralik, der auch im KZ war. - Einband etwas gebräunt und fleckig, Deckel leicht verzogen.
Langhoff | KZ | Konzentrationslager
http://book.ac/127557.html
Buchnummer 127557 CHF 28.00 | EUR 23.80
Kervin / Kreidolf .:. Mein Tierbuch
Kervin, Francis, Mein Tierbuch. Mit Bildern von Ernst Kreidolf. Zürich. Zürich, Leipzig: Rotapfel, 1926. 147 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 241 g * Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kervin Kreidolf | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Ernst Kreidolf | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/127559.html
Buchnummer 127559 CHF 45.00 | EUR 38.25
Gundolf .:. Heinrich von Kleist
Gundolf, Friedrich, Heinrich von Kleist. Erstes bis achtes. Tausend. Berlin: Bondi, 1922. 172 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 419 g * Papier und Rücken etwas gebräunt.
Gundolf | Deutsche Literatur | Germanistik | Heinrich Kleist | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist
http://book.ac/127570.html
Buchnummer 127570 CHF 28.00 | EUR 23.80
Gundolf .:. George
Gundolf, Friedrich, George. 2. Auflage. Berlin: Bondi, 1921. 269 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 548 g * Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Deckel verzogen / gewölbt.
Gundolf | Deutsche Literatur | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Stefan George | Stefan George
http://book.ac/127569.html
Buchnummer 127569 CHF 28.00 | EUR 23.80
Berg .:. Die seltsame Insel
Berg, Bengt, Die seltsame Insel. 16.-20. Tausend. Berlin: D. Reimer / E. Vohsen, 1930. 186 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. 653 g * Bengt Berg's illustrierte Tierbuecher. Reihe 2; Bd 2. - Deutsch von Ernst Züchner. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt und mit wenigen Stockflecken, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Berg | Zoologie | Reisen | Travelling
http://book.ac/127568.html
Buchnummer 127568 CHF 25.00 | EUR 21.25
Bertram .:. Nietzsche
Bertram, Ernst, Nietzsche. Versuch einer Mythologie. 4. unveränderte Auflage, 8.-10. Tausend. Berlin: Bondi, 1920. VIII, 368 Seiten mit Register. Halbleinen (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 642 g * Einband etwas lichtrandig, Rücken gebräunt, oben leicht bestossen und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bertram | Philosophie | Biographien Philosophie | Nietzsche
http://book.ac/127567.html
Buchnummer 127567 CHF 35.00 | EUR 29.75
Gass .:. 75 Jahre SAC Burgdorf
Gass, Paul, 75 Jahre Sektion Burgdorf [des] S[chweizer] A[lpen] C[lubs], 1879-1954. Denkschrift. Burgdorf: Schweizer Alpen-Club, 1954. 134 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 302 g * Vignetten von Arthur Hodel. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Gass | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/127566.html
Buchnummer 127566 CHF 24.00 | EUR 20.40
Sabatier .:. S. Francois d'Assise
Sabatier, Paul, Vie de S. François d'Assise. 47e éd. Paris: Fischbacher, 1926. XXIV, 420 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückenprägung, mormorierten Vorsätzen und Farbkopfschnitt. 729 g * Seite 415 mit Pergamentpapier geklebt.
Sabatier | Biographien Religion | Franz Assisi | Christentum | Theologie | Bibliophilie Einband
http://book.ac/127565.html
Buchnummer 127565 CHF 45.00 | EUR 38.25
Huch .:. Die Romantik
Huch, Ricarda, Die Romantik. Leipzig: Haessel, 1922. 2 Bände mit Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 1204 g * 1. Blütezeit. 12. Auflage. VI, 391 S.; 2. Ausbreitung und Verfall. 10. Auflage. 369 Seiten. - Einbände etwas lichtrandig.
Huch | Deutsche Literatur | Neueste Geschichte | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/127564.html
Buchnummer 127564 CHF 28.00 | EUR 23.80
About .:. Madelon
About, Edmond, Madelon. Paris: L. Hachette, 1863. 610 Seiten. Halblederband mit Rückenprägung. 908 g * Einband berieben, hintere Rückenkante oben und unten ca. 1 cm aufgeplatzt, Wasserränder und stockfleckig, vorne im Falz angeplatzt, Stempel auf dem Vortitelblatt.
About | Franzoesische Literatur | 1850-1899
http://book.ac/127563.html
Buchnummer 127563 CHF 45.00 | EUR 38.25
Feuchtwanger .:. Der juedische Krieg
Feuchtwanger, Lion, Der jüdische Krieg. Roman. 26.-35. Tausend. Berlin: Propyläen, 1932. 477 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 519 g * Einband leicht gebräunt.
Feuchtwanger | Deutsche Literatur
http://book.ac/127561.html
Buchnummer 127561 CHF 20.00 | EUR 17.00
Noetzel .:. Das Leben Dostojewskis
Nötzel, Karl, Das Leben Dostojewskis. Leipzig: H. Haessel Verlag, 1925. 846 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 814 g * Einband stark lichtrandig, Deckel gewölbt, vorne im Falz oberflächlich aufgeplatzt.
Noetzel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Dostoevskij | Dosto | Slawistik
http://book.ac/127562.html
Buchnummer 127562 CHF 30.00 | EUR 25.50
Heubach .:. Schloss Spiez
Heubach, Alfred, Schloss Spiez. 13.-15. Tausend. Spiez: Stiftung Schloss Spiez, 1970. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 84 g * Etwas knitterig.
Heubach | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Spiez | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Burgen Schloesser
http://book.ac/127560.html
Buchnummer 127560 CHF 15.00 | EUR 12.75
Friedlaender .:. Commersbuch
Friedlaender, Max [1852-1934, Hrsg.], Commersbuch. Leipzig: Peters, [ca. 1910]. 204 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Leinen mit Biernägeln. Kleinoktav. 279 g * Herausgegeben und mit kritisch-historischen Anmerkungen versehen von Max Friedlaender. - Gebrauchsspuren, fleckig, Einband berieben und angestaubt, Kanten berieben, Rücken ca. 5 mm angerissen, Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt. vorne im Falz ein wenig gelockert.
Friedlaender | Musik | Liederbuch | Studentica | Commersbuch
http://book.ac/127546.html
Buchnummer 127546 CHF 34.00 | EUR 28.90
Schaeffer .:. Josef Montfort
Schaeffer, Albrecht, Josef Montfort. 8.-11. Tausend. Leipzig: Insel, 1922. 453 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. Kleinoktav. 354 g * Einbandkanten berieben, Besitzvermerk des Berner Historikers Werner Juker auf dem Vortitelblatt.
Schaeffer | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127545.html
Buchnummer 127545 CHF 20.00 | EUR 17.00
Brock .:. Friedrich Duerrenmatt
Brock-Sulzer, Elisabeth, Friedrich Dürrenmatt. Stationen seines Werkes. Mit Photos und Dokumenten. Zürich: Arche, 1960. 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Kleinoktav. 217 g * Sammlung Horizont. - Ecken minim bestossen.
Brock | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Duerrenmatt
http://book.ac/127548.html
Buchnummer 127548 CHF 25.00 | EUR 21.25
Federer .:. Patria!
Federer, Heinrich, Patria! Eine Erzählung aus der irischen Heldenzeit. 31.-50. Tausend. Freiburg: Herder, 1918. 92 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 99 g * Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt.
Federer | Irland | Eire | Ireland | Schweizer Literatur
http://book.ac/127547.html
http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php
Buchnummer 127547 CHF 14.00 | EUR 11.90
Vergissmeinnicht .:. 1866
[Vergissmeinnicht - liber amicorum]. Neues christliches Vergissmeinnicht. Bremen: Verlag des Tractathauses, 1866. 384 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt. Kleinoktav, 10,2 x 7,5 cm. 103 g * Jede 2. Seite ist (abgesehen von der Paginierung) unbedruckt mit wenigen handschriftlichen Einträgen von alter Hand. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Vergissmeinnicht | Handschriften | Unikate | Manuscripts | 1850-1899 | Vergissmeinnicht | Almanache | Christentum | Theologie
http://book.ac/127550.html
Buchnummer 127550 CHF 20.00 | EUR 17.00
Heine .:. Buch der Lieder
Heine, Heinrich, Buch der Lieder. Leipzig: Reclam, [ca. 1910]. 112 Seiten, Fraktursatz. Leder mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. 174 g * Vervollständigt herausgegeben von Otto F. Lachmann. - Rücken oben bestossen und einseitig ca. 1 cm angerissen, Widmung auf verso Vorsatzblatt.
Heine | Deutsche Literatur
http://book.ac/127549.html
Buchnummer 127549 CHF 14.00 | EUR 11.90
Vergissmeinnicht .:. 1887
[Vergissmeinnicht - liber amicorum]. Christliches Vergissmeinnicht. Gedenkblätter der Liebe und Freundschaft auf alle Tage des Jahres. 3. Auflage. Stuttgart: Verlag der Evangel. Gemeinschaft, 1887. 381 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav, 10 x 7 cm. 109 g * Jede 2. Seite ist (abgesehen von der Paginierung) unbedruckt mit vielen handschriftlichen Einträgen von alter Hand. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Leinen der vorderen Rückenkante aufgerissen, vorne im Falz etwas locker, Papier leicht gebräunt und knitterig.
Vergissmeinnicht | Handschriften | Unikate | Manuscripts | 1850-1899 | Vergissmeinnicht | Almanache | Christentum | Theologie
http://book.ac/127551.html
Buchnummer 127551 CHF 20.00 | EUR 17.00
Blumenstraeusschen .:. 1853
Ein Blumensträusschen im Gewande der Poesie und Prosa. Der edlern Freundschaft geweiht. Ein Geschenk für Jünglinge und Jungfrauen. Ohne Ort: Ohne Verlag, 1853. 180 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. 151 g * Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, schwach stockfleckig.
Blumenstraeusschen | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1850-1899 | Anthologien
http://book.ac/127552.html
Buchnummer 127552 CHF 25.00 | EUR 21.25
Jegerlehner .:. Marignano
Jegerlehner, Johannes, Marignano. Eine Erzählung. Berlin: Grote, 1911. 285 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. 427 g * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; 104
Jegerlehner | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/127544.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php
Buchnummer 127544 CHF 20.00 | EUR 17.00
Matthisson .:. Gedichte 1808
Matthisson Friedrich von [1761-1831], Gedichte. Neue Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1808. 304 Seiten, Fraktursatz. Mit gestochenem Frontispiz und Titel. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav. 262 g * Mit gedruckter Widmung an K. von Bonstetten und J.G. von Salis.
Matthisson | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1800-1849
http://buch.ac/?nr=127553
Buchnummer 127553 CHF 120.00 | EUR 102.00
Ball .:. Hermann Hesse
Ball, Hugo, Hermann Hesse. Sein Leben und sein Werk. 1. - 3. Tausend. Berlin, Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1956. 214 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 233 g * Bibliothek Suhrkamp; 34. - Enthält den Text der ersten Ausgabe ohne die späteren Zusaätze. - Rücken leicht gebräunt.
Ball | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Hesse | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/127543.html
Buchnummer 127543 CHF 18.00 | EUR 15.30
Verlaine .:. Choix de poesies
Verlaine, Paul, Choix de poésies. 37. Tausend. Paris: Bibliothèque-Charpentier, 1909. IV, 360 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. 470 g * Deckel konkav verzogen, Papier gebräunt.
Verlaine | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127556.html
Buchnummer 127556 CHF 25.00 | EUR 21.25
Schopenhauer .:. Saemmtliche Werke
Schopenhauer, Arthur, Sämmtliche Werke in fünf Bänden. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1920]. 5 Bände mit wenigen Abbildungen und Falttafeln. Dünndruck. Leinenbände mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. 1422 g * Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. - 1. und 2. Die Welt als Wille und Vorstellung. 18.-21. Tausend. 1462 S.; 3. Kleinere Schriften. 15.-17. Tausend. 779 S.; 4. und 5. Parerga und Paralipomena. 15.-17. Tausend. 580 und 761 Seiten mit Register. - Einbandkanten leicht berieben.
Schopenhauer | Werkausgaben | Philosophie
http://buch.ac/?nr=127555
http://book.ac/127555.html
Buchnummer 127555 CHF 120.00 | EUR 102.00
Wilde .:. Poems
Wilde, Oscar, Poems. 16th ed. London: Methuen, 1924. viii, 320 Seiten. Leder mit Goldschnitt und Lesebändchen. 390 g * Einband schwach lichtrandig, Rücken durch Lichteinwirkung etwas verfärbt.
Wilde | Bibliophilie Einband | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://buch.ac/?nr=127554
Buchnummer 127554 CHF 60.00 | EUR 51.00
Generalkarte .:. der Schweiz 1888 [1]
Dufour, Guillaume-Henri [Hrsg.], Karte der Schweiz in IV Blättern. Blatt I: Nordwestliches Viertel. Bern: Eidg. Stabsbureau, 1888. Karte. 1:250 000. Auf Leinen gezogen, 55 x 77 cm; gefaltet 19 x 11 cm. 114 g * Nach dem topographischen Atlasse des Eidgenössischen Generalstabes. Ueberdruck 1888. - Gebrauchsspuren, grössere Risse in den Falzen, Gewässer, Landesgrenzen und Ortschaften mit Farbstift nachgezogen, unterstrichen oder ausgemalt. Besitzvermerkt auf dem Deckblatt.
Generalkarte | 1850-1899 | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Dufourkarte
http://book.ac/127533.html
Buchnummer 127533 CHF 25.00 | EUR 21.25
Hesse .:. Gedichte
Hesse, Hermann, Gedichte. 13. Tausend. Berlin: Grote, 1922. 193 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelvignette. 254 g * Neue deutsche Lyriker; 3. - Deckel leicht konkav verzogen, Papier schwach gebräunt, Rücken angebleicht, Rückenkanten berieben.
Hesse | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/127542.html
Buchnummer 127542 CHF 20.00 | EUR 17.00
(Teile von) Suchwort(en)

www.bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |